- Publicidade -

François D’Haene e Courtney Dauwalter vencem o MIUT® – Madeira Island Ultra Trail® 2019. François D ́Haene voltou a saborear a vitória no Madeira Island Ultra-Trail® (MIUT®), fazendo a prova de 115 quilómetros em 13h49m36s. O atleta francês já havia ganho em 2017, pertencendo-lhe, aliás, o recorde na Pérola do Atlântico (13:05:44), que desta vez não conseguiu superar.

Em segundo lugar ficou Diego Pazos (14:13.59) e Tim Tollefson terminou na terceira posição (14:36.18)

Na prova feminina, Courtney Dauwalter foi a mais rápida e não deu qualquer hipótese às suas adversárias, terminando os mesmos 115 km em 15h17m05s, à frente de Katie Schide (15:43.43) e de Audrey Tanguy (16:10.59)

O madeirense Luís Fernandes terminou o MIUT® num excelente sétimo lugar (15.04:36), tornando-se assim o melhor português nesta prova do Circuito Mundial.

Na prova ULTRA, que ligou São Vicente a Machico, René Rovera (10:02.06) e Aroa Sio (10:55.36) foram os mais rápidos a completar os 85 km.

Na MARATHON, prova com 42 km, disputada entre o Funchal (Monte) e Machico, Riccardo Borgialli (03:50.41) e Anna Comet Pascua (04:28:27) foram os primeiros a chegar à meta.

Na prova MINI (16 km), entre o Porto da Cruz e Machico, os vencedores foram Artur Barbosa (01:11.32) e Luísa Freitas (01:18:17).

No conjunto das quatro provas que compõem o Madeira Island Ultra Trail® estiveram em competição cerca de 2700 atletas.

 

MIUT – Pódio Masculino / Men’s podium (115 km / 7200 D+)

1.o Francois Dhaene 13:49:36

2.o Diego Pazos 14:13:59

3.o Tim Tollefson 14:36:18

MIUT – Pódio Feminino / Women’s podium (115 km / 7200 D+)

1.o Courtney Dauwalter 15:17:05

2.o Katie Schide 15:43:43

3.o Audrey Tanguy 16:10:59

ULTRA – Pódio Masculino / Men’s podium (85 km / 4700 D+)

1.o René Rovera 10:02:06

2.o Christian Modena 10:02:17

3.o Nicolas-Marie Daru 10:14:57

ULTRA – Pódio Feminino / Women’s podium (85 km / 4700 D+)

1.o Aroa Sio 10:55:36

2.o Manon Bohard 11:15:28

3.o Ajda Radinja 11:19:05

MARATHON – Pódio Masculino / Men’s podium (42 km / 1750 D+)

1.o Riccardo Borgialli 03:50:41

2.o Bruno Herrada Moreno 04:10:47

3.o Josef-Albert Neuhauser 04:13:06

MARATHON Pódio Feminino / Women’s podium (42 km / 1750 D+)

1.o Anna Comet Pascua 04:28:27

2.o Maryline Nakache 04:32:10

3.o Laure Desmurs 04:40:56

MINI – Pódio Masculino / Men’s podium (16 Km / 375 D+)

1.o Artur Barbosa 01:11:32

2.o Telmo Pão 01:13:25

3.o Francisco Ferreira 01:16:23

MINI – Pódio Feminino / Women’s podium (16 Km / 375 D+)

1.a Luisa Freitas 01:18:17

2.a Aude Lagneau 01:34:23

3.a Paula Pereira 01:36:00